D
К оглавлению сайта     http://junior-wanderers.ru

Телеоткрывашка

В воскресенье 28 ноября 2004 Секция юных путешественников была приглашена на Телеоткрывашку - Праздник открытия сезона телемарка, который состоялся в горнолыжном комплексе Шуколово - Новлянки.

Телемарк - это древнейшая из ныне известных техник передвижени на лыжах по пересеченной местности. Происходит из Скандинавии. Небезысвестная трасса Васалоппет исторически проходилась в стиле телемарк. Телемарк позволяет без больших физических затрат успешно маневрировать на склонах самой разной крутизны, хорошо укатанных или покрытых глубогим свежим снегом. Отличительные особенности:

По всему миру имеется множество "школ" телемарка. В Скандинавии - это откровенное ретро с имитацией длинных (до 3 м) старинных лыж (дерево с кожаной подошвой, накладными кантами), тросиковыми креплениями с лягушкой и кожаными ботинками квадратной формы. Несмотря на такие ужасы, тамошние телемаркеры успешно катаются по обрывам и замерзшим водопадам, заваленым снегом. То есть там, куда горнолыжники не заглядывают. Если добавить полноформатную подошву ботинка типа Вибрам (а именно такая подошва и бывает у телемаркерных ботинок), то получим третью отличительную особенность телемарка:

Исторически, телемарк исполнялся с лыжным посохом-шестом около 3 м длины. Современные телемаркеры катаются с лыжными палками, а чаще вообще с пустыми руками, которые полагаетс красиво расставлять в стороны, изображая парящую птицу. Поворот исполняется в основной стойке: нога, внутренняя по отношению к повороту, согнута в колене, её пятка оторвана от лыжи, однако вес распределён на обе ноги равномерно. Согнутая нога отведена примерно на пол-метра назад от другой ноги, которая почти прямая. Эта техника позволяет очень легко ввести лыжи в резаный поворот даже на очень глубоком и тяжелом снегу или при большой длине лыж.

Российская школа телемарка ударилась к крайность high-tech. Используют очень дорогостоящие и высокотехнологичные лыжи, ботинки и крепления, специально предназначенные исключительно дл техники телемарк. При этом как-то потерялась демократичная доступность всей идеи. Поэтому энтузиасты и продавцы бросились устраивать PR акции по привлечению внимания к телемарку. Все участники Телеоткрывашки были презентованы бамбуковыми телемарк-шестами в сувенирном исполнении и приглашены на торжественный шашлык на свежем воздухе.

Видные телемаркеры демонстрировали свои диковинные способности, а видные инструкторы обучали всех желающих азам телемарка. Разумеется, гвоздём программы стало выступление юных путешественников, которые исполнили телемарк на основной горнолыжной трассе на лыжах Fischer RCS Classic с креплениями Salomon SNS Profil, ботинками Salomon SNS Combi и с шестами. Горнолыжные зеваки вылетали с трассы с открытым от изумления ртом, а видные телемаркеры и инструкторы отказывались верить своим глазам и просили разрешения "потрогать ногтем" невиданные лыжи, крепления и ботинки.

После яростных теоретических дискуссий было решено, что означенное снаряжение полностью соответствует основным требованиям, предъявляемым к снаряжению со стороны телемарка, а если бы к RCS удалось приделать сплошной стальной кант, да ещё и карвинговый вырез, то им бы вообще цены не было.

На том Телеоткрывашка и завершилась, а сезон был открыт. Что же до группы Дмитриева, то Секция юных путешественников рекомендует её участникам ознакомиться с основами телемарка хотя бы по онлайновому учебнику телемарка. Пригодится, когда будете хотеть повернуть или остановитьс в глубоком снегу на большой скорости.

30.11.2004.